Бенефис учителя

0
544

Инициативная группа, кафедра осетинского языка и литературы СОРИПКРО в рамках празднования Дня осетинского языка и литературы,Benefis7взялась за реализацию этого проекта, и 20 мая был проведен «Бенефис учителя» осетинского языка и литературы. Где , по приглашению СОРИПКРО, приняло участие и Движение «Иудзинад», представленное ее председателем Кучиевым БBenefis6и членом совета Березовым У.
Работа трудоемкая и эмоциональная. Выбор бенефицианта должен быть обусловлен известностью, реальностью общественного признания – сложившейся учительской карьеры. Может оказаться, что в ходе обсуждения возникнет несколько кандидатур, поэтому, для преодоления этических шероховатостей инициативной группе, вместе с администрацией школы следует провести выдвижение кандидатов, без ограничений и с краткими мотивировками, а голосование осуществить тайно. В случае, когда учитель не просто скромен, а тревожен по поводу выделения собственной персоны, то представителям администрации школы самому педагогу лучше объяснить так, что педагогический бенефис поддерживает имидж школы и решает корпоративную задачу.
Benefis3 «Бенефис учителя» — проект кафедры осетинского языка и литературы, цель которого – пропаганда педагогического труда, популяризация педагогической специальности, поддержка лучших учителей осетинского языка республики.
Героиней первого бенефиса стала учитель СОШ с. Комсомольское Кировского района Дзиова Любовь Сасоевна, Заслуженный учитель РСО-Алания, обладатель Президентского гранта
DSC02027Учителей в республике много, но таких, кто воспитал такое количество последователей, мало: более 30 выпускников Любови Сасоевны стали учителями осетинского языка и подобно ей сеют разумное, доброе, вечное в сердцах подрастающего поколения, прививают любовь к родному языку, Отечеству. Benefis5На мероприятие были приглашены ветераны педагогического труда: доктор филологических наук, профессор Харум Алиханович Таказов, кандидат филологических наук Кантемирова Рима Солтановна, опытные учителя осетинского языка и литературы. В мероприятии принимали участие член оргкомитета общественного движения «Стыр ныхас» Бадтиев Гриша Benefis4Что касается самого педагогического бенефиса, то при качественной подготовке, находчивой группе организаторов накладок в большинстве своем удастся избежать, примером чего и является проведенный «Бенефис учителя» осетинского языка и литературы.И пожелаем удачи тем, кто взялся за подготовку и проведение педагогического бенефиса.
Как показывает опыт, и некоторое знание жизни после проведения бенефиса возникают риски недоброжелательного отношения к бенефициантам, вызванное сложным соединением субъективного восприятия триумфа обычного человека. Поэтому очень важна позиция администрации школы, обеспечивающая не только психологическую безопасность членов своего коллектива, но и в формировании долговременной традиции поддержки общественного статуса учителей в социуме. Педагогический бенефис может стать хорошей традицией чествования педагогов в каждой школе.
А в свою очередь Проект будет реализовываться инициативной группой, кафедры осетинского языка и литературы СОРИПКРО, и мы услышим новые имена, имена тех педагогов, которые ежедневно своим добросовестным трудом, честным служением образованию республики доказывают, что учитель – самое лучшая профессия на свете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.