Вторник, 19 марта, 2024
spot_img
ДомойНовостиПервый этап Республиканского конкурса "Ирон дæн æз"

Первый этап Республиканского конкурса «Ирон дæн æз»

Идентичность и традиционные ценности – совершенно разные понятия, хотя их часто путают. Идентичность – это самосознание человека, которое в XXI веке довольно редко бывает традиционным. Если, конечно, слово «традиционный» употреблять в терминологическом, а не бытовом смысле. Обычно думают, что «традиционная культура» – это те замечательные правила, которые остались от прошлого, в котором, естественно, не было ничего дурного. Образ очень симпатичный, наивный, но не имеющий связи с реальностью. На самом деле традиционная культура – это стадиальная форма культурной жизни, свойственная всем этапам развития общества. Традиционная культура характерна для традиционного общества, то есть такого, которое во всем ориентируется на неизменный прошлый образец. И, наверное, самое главное – национальной становится именно модернизированная, современная, динамично развивающаяся культура. В ее сложной структуре традиционной – то есть народной, фольклорной, устной, – культуре отводится почетное место. Этническая самоидентификация – психологический процесс, результат которого выражается в виде внешне простых утверждений типа «я – осетин». В результате этого возникает чувство принадлежности к данному этносу. С целью популяризации традиционного мировоззрения осетинского народа «Ирон æгъдау » Республиканское общественное Движение «Иудзинад» начало проведение Республиканского конкурса «Ирон дæн Æз» на знание осетинских традиций и обычаев .conk7 Первый этап конкурса прошел в Алагире. conk25Участие в творческом состязании приняли семь школьников из семи сел района. Соревнование состояло из восьми этапов. Ребята показали себя в конкурсе на знание обычаев, представили домашнее сочинение — «Ирон дæн æз». conk20«Я написал сочинение дома и рассказал про него, рассказал про происхождение фамилии, я знал, но узнал новые моменты, людей, которые есть в нашей фамилии, известных людей», — участник конкурса с. Верхний Фиагдон Сармат Гуриев. Поддержать участников пришли танцевальные и певческие коллективы.conk16conk9conk4Оценивали выступающих члены жюри : Председателю жюри Кучиев Б.- (член совета Республиканского Движения «Иудзинад»)conk19Газюмов Роман (начальник управления образования АМС Владикавказа), conk23Таймураз Хетагуров представитель общественной организации «Родовой союз Хетаг»,conk27Хадарцева Альбина (начальник управления образования АМС Алагира),conk26conk24 Шанаева Рита (начальник отдела национального образования Министерства образования и науки РСО-Алании) Конкурс «Ирон дæн æз» поэтапно будет проводится во всех районах республики. conk14Победители районных состязаний приедут 18 мая на итоговое состязание во Владикавказе. conk1
1. Место Кайтуков Тимур , учитель Кадзаева Мадина
conk152. Место Фарниев Батраз, учитель Шанаева Альбина conk23. Место Бутаев Сармат ,учитель Чельдиева Мадина.Традиционные ценности, если это ценности подлинные, переходят в современную национальную культуру и получают в ней дальнейшее развитие. Правда, теперь это должно делаться осмысленно, под управлением культурной и политической элиты.conk13 Это возможно только в обществе, у которого есть общие цели и в котором происходит поиск способов и планирование путей достижения этих целей. И можно сказать просто, высокая культура- нравственная чистоплотность. Это знакомство с высокими образцами национальной и мировой культуры и точное понимание их полного совпадения и равной ценности.
https://youtu.be/tVSwjwWgt5Y

Предыдущая статья
Следующая статья
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Движение «Иудзинад» организовал беспрецедентный по своему содержанию конкурс, светлый и радостный ,который несомненно оставил след в душах подростков,дал огромный заряд на будущее. «Ирон дæн æз»!Бузныг уын.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ